Sistema de equações do 1º grau.

Sistema de equações do 1º grauLista de exercícios envolvendo sistema de equações do 1º grau.

 
01) (SEAP1103/001-AgEscVigPen-V1 – 2012) – Em uma sorveteria, o preço de 3 sorvetes e 1 garrafa de água é de R$ 12,00. Ângelo comprou dois desses sorvetes e três garrafas dessa água e pagou R$ 15,00. O valor de uma garrafa de água é de
(A) R$ 1,00.
(B) R$ 1,50.
(C) R$ 2,00.
(D) R$ 2,50.
(E) R$ 3,00.
02) (SEAP0802/01-SegPenitClasseI-V1 – 2009) – Um determinado presídio abriga um total de 376 detentos em 72 celas. Sabe-se que uma parte dessas celas abriga 4 detentos por cela, e que a outra parte abriga 6 detentos por cela. O número de celas com 4 detentos é igual a
(A) 46.
(B) 42.
(C) 30.
(D) 28.
(E) 24.

RESOLUÇÃO

03) (UNAQ1001/05-AssistInformI – 2011) – Certo dia, uma lanchonete vendeu 16 copos de suco de laranja e 14 copos de suco de abacaxi, recebendo, por isso, um total de R$ 67,00. Uma pessoa comprou um copo de suco de cada tipo, pagando, no total, R$ 4,50. Então, a diferença entre o preço dos copos de suco é de
(A) R$ 0,50.
(B) R$ 0,70.
(C) R$ 1,00.
(D) R$ 1,20.
(E) R$ 1,50.

RESOLUÇÃO

04) (IMSP0801/02-AjImpOffsetRotativa) – Dois casais de namorados foram à feira e pararam em frente a uma banca que vendia pastéis e caldo de cana. O primeiro casal pagou R$ 5,40 por um pastel especial e dois copos de caldo de cana. O segundo casal pagou R$ 9,60 por três copos de caldo de cana e dois pastéis especiais. A diferença entre o preço de um pastel especial e o preço de um copo de caldo de cana foi de
(A) R$ 2,00.
(B) R$ 1,80.
(C) R$ 1,50.
(D) R$ 1,20.
(E) R$ 1,00.

RESOLUÇÃO

05) (PMES0802/01-SoldadoPM-2ªClasse-MilitarEstadual(Masc) – 2008 ) – Em uma lanchonete, 2 sanduíches naturais mais 1 copo de suco custam R$ 10,00, e 1 sanduíche natural mais 2 copos de suco custam R$ 9,20. O preço de um sanduíche natural mais um copo de suco é
(A) R$ 6,40.
(B) R$ 6,90.
(C) R$ 7,20.
(D) R$ 8,80.

(E) R$ 9,60.


RESOLUÇÃO

06) (TJSP/EscrevTécJudic/1 – 2006) – Numa fazenda há ovelhas e avestruzes, totalizando 90 cabeças e 260 patas. Comparando-se o número de avestruzes com o das ovelhas, pode-se afirmar que há
(A) igual número de ovelhas e de avestruzes.
(B) dez cabeças a mais de ovelhas.
(C) dez cabeças a mais de avestruzes.
(D) oito cabeças a mais de ovelhas.
(E) oito cabeças a mais de avestruzes.

RESOLUÇÃO

07) (CASA0902/33-AnAdministrativo – 2010) – Em um jogo de 38 perguntas, cada competidor responde todas as perguntas e pode atingir, no máximo, 100 pontos. Cada pergunta respondida corretamente vale 2 ou 5 pontos, dependendo da pergunta. Nesse jogo, o número de perguntas no valor de 5 pontos corresponde, do total de perguntas, aproximadamente a
(A) 12%.
(B) 15%.
(C) 18%.
(D) 21%.
(E) 24%.

RESOLUÇÃO

08) (TJSP0905/01-OficialdeJustiça-V1 – 2009) – Em uma biblioteca escolar, uma pilha de 50 livros tinha 1,8 m de altura e era formada por livros paradidáticos iguais, de 3 cm de espessura, e livros didáticos iguais, de 6 cm de espessura. A bibliotecária retirou metade dos livros didáticos da pilha, para arrumá-los numa estante e, assim, a altura da pilha foi reduzida em
(A) 30 cm.
(B) 42 cm.
(C) 50 cm.
(D) 56 cm.
(E) 60 cm.

RESOLUÇÃO

09) (PMES1001/01-SoldadoPM2ªClasseMilEstFeminino – 2010) – Uma pessoa comprou vários sabonetes, todos da mesma marca, alguns com 50 g e outros com 90 g, num total de 40 unidades. O preço de um sabonete de 50 g era R$ 0,70 e o de 90 g era R$ 1,20. Sabendo-se que no total dessa compra foram gastos R$ 35,50, então o número comprado de sabonetes de 50 g foi
 
(A) 27.
(B) 25.
(C) 23.
(D) 20.

(E) 18.

RESOLUÇÃO

10) (PMES0903/01-SoldadoPM – 2009) – Em uma padaria, dois brigadeiros mais um quindim custam R$ 5,00. Uma pessoa comprou três brigadeiros e dois quindins e pagou R$ 8,50 por eles. Nessas condições, pode-se concluir que
(A) um brigadeiro custa R$ 0,50 a mais que um quindim.
(B) um brigadeiro custa R$ 1,00 a mais que um quindim.
(C) um quindim custa R$ 0,50 a mais que um brigadeiro.
(D) um quindim custa R$ 1,00 a mais que um brigadeiro.

(E) um quindim custa o mesmo que um brigadeiro.

RESOLUÇÃO

11) Uma escola aplicou um provão para os alunos concluintes do 9.º ano do Ensino Fundamental, contendo 50 questões. Cada aluno ganhava quatro pontos para cada resposta correta e perdia um ponto para cada resposta errada. Se Eduardo fez 130 pontos, o número de questões acertadas por ele foi

(A) 35.

(B) 36.
(C) 37.
(D) 38.

(E) 39.

RESOLUÇÃO

12) (PMPP1101/004-ProfessorI – 2012) – Um professor instituiu uma gincana de conhecimento. A cada questão que o aluno acertava, ganhava 10 pontos, e a cada questão errada, perdia 5 pontos. Um aluno que respondeu a 20 questões e totalizou 65 pontos acertou
(A) 11 questões.
(B) 10 questões.
(C) 9 questões.
(D) 8 questões.

(E) 7 questões.

RESOLUÇÃO

13) (CTSB0901/06-TécAdministrativo-Secretária – 2009) – Dois amigos foram juntos ao supermercado para comprar vinhos. Um deles comprou 3 garrafas do vinho A e 2 do vinho B, pagando o total de R$ 79,00. O outro comprou 5 garrafas do vinho A e 1 do vinho B, pagando o total de R$ 92,00. Pode-se concluir que 1 garrafa do vinho A custa, em relação a 1 garrafa do vinho B,
(A) a metade.
(B) o dobro.
(C) o mesmo valor.
(D) R$ 2,00 a mais.

(E) R$ 2,00 a menos.

RESOLUÇÃO

14) (PMMC0902/02-AuxApoioAdm-tarde – 2009) – Em uma promoção de uma loja de móveis, todas as cadeiras estão à venda pelo mesmo preço e apenas um tipo de banquinho está sendo comercializado. Nessas condições, o preço de duas cadeiras mais um banquinho é R$ 340,00, e o preço de três banquinhos mais uma cadeira é R$ 270,00. Então, o preço de um banquinho mais uma cadeira é
(A) R$ 40,00.
(B) R$ 80,00.
(C) R$ 120,00.
(D) R$ 150,00.

(E) R$ 190,00.

RESOLUÇÃO

15) (CTSB1201/010-TécAdm – 2013) – Uma pessoa foi a uma papelaria e comprou 2 pastas grandes, 3 pastas médias e 1 pasta pequena, pagando, no total, R$ 21,20. Se tivesse comprado 3 pastas grandes, 2 pastas médias e 1 pasta pequena, teria gastado R$ 22,80, mas se tivesse comprado 3 pastas de cada tamanho teria gastado R$ 30,00. A diferença de preço entre a pasta mais cara e a pasta mais barata era
(A) R$ 4,80.
(B) R$ 4,50.
(C) R$ 3,20.
(D) R$ 3,00.

(E) R$ 2,80.

Para baixar a lista completa clique aqui


Sistema de equações do 1º grau.
4.8 (96%) 5 votes